Devoremos.com Series

Lista Completa de Nominaciones de los premios Emmy: Netflix supera a HBO en nominaciones

Por fin sabemos la lista de nominados a los premios Emmy 2018. La gran notica fue que Netflix tiene mas nominaciones que HBO, con 112 nominaciones y HBO con 108. HBO ha estado al frente de las nominaciones por 17 años.

‘Game of Thrones’ logro 22 nominaciones y ‘Westworld’ logro 21 nominaciones, empatando con ‘Saturday Night Live’.

Aqui la lista completa:

Series Dramáticas

Mejor Serie Dramática

“The Handmaid’s Tale”
“Game of Thrones”
“This Is Us”
“The Crown”
“The Americans”
“Stranger Things”
“Westworld”

Mejor Actor Principal de Serie Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor Actriz Principal de Serie Dramática

Claire Foy (“The Crown”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática

F. Murray Abraham (“Homeland”)
Cameron Britton (“Mindhunter”)
Matthew Goode (“The Crown”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Gerald McRaney (“This Is Us”)
Jimmi Simpson (“Westworld”)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

Viola Davis (“Scandal”)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale”)
Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)
Diana Rigg (“Game of Thrones”)
Cicely Tyson (“How to Get Away With Murder”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Series De Comedia

Mejor Serie De Comedia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor Actor Principal de Serie de Comedia

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor Actriz Principal de Serie de Comedia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor Actor Invitada en Serie de Comedia

Sterling K. Brown (“Brooklyn Nine-Nine”)
Bryan Cranston (“Curb Your Enthusiasm”)
Donald Glover (“Saturday Night Live”)
Bill Hader (“Saturday Night Live”)
Lin-Manuel Miranda (“Curb Your Enthusiasm”)
Katt Williams (“Atlanta”)

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia

Tina Fey (“Saturday Night Live”)
Tiffany Haddish (“Saturday Night Live”)
Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Molly Shannon (“Will & Grace”)
Wanda Sykes (“Black-ish”)

Series Limitadas y Películas para Television 

Mejor Serie Limitada

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Mejor Película para television

“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Mejor Actor en una Serie Limitada of Película para television

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor Actriz en una Serie Limitada of Película para television 

Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o película para television 

Jeff Daniels (“Godless”)
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o película para television 

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”)
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror)

Reality

Mejor Reality de competencias 

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Mejor Conductor/Conductora de Reality 

W. Kamau Bell (“United Shades of America With W. Kamau Bell”)
Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game of Games”)
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
Jane Lynch (“Hollywood Game Night”)

Mejor programa de sketches 

“Saturday Night Live” (NBC)
“Portlandia” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)
“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
“I Love You, America” (Hulu)

Mejor programa de variedades 

“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s